Aspirina®


AspirinaO medicamento mais famoso do mundo, a Aspirina (ácido acetilsalicílico), é também um dos medicamentos mais investigados da história. Desde a sua introdução no mercado como marca registada, em 1899, Aspirina® conseguiu conquistar a confiança de todos e ser utilizada a nível mundial.
A maioria das pessoas confia na Aspirina®, que está presente nos lares de todo o mundo há mais de 100 anos, como tratamento eficaz contra a dor, inflamação e febre. Aspirina® actua eficazmente nas dores de cabeça, dores de costas, dores musculares, dores menstruais, dores de dentes e outros sintomas que interferem na vida diária.

Folheto informativo Aspirina 500mg »

Medicamento não sujeito a receita médica. Leia atentamente o folheto informativo. Em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o médico ou farmacêutico.

Aspirina® 500 mg contém 500 mg de ácido acetilsalicílico. Indicado para dores de intensidade ligeira a moderada como p. ex. dores de cabeça, dores de dentes, dores musculares, dores menstruais; Estados febris associados a resfriados ou gripe. Adultos: 1 - 2 comprimidos, máximo 8 comp. por dia com intervalo de 4 - 8 horas; Crianças a partir de 12 anos: 1 comp., máximo 3 comp. por dia com intervalo de 4 - 8 horas, dissolver os comprimidos em água e tomar após ingestão de alimentos. Aspirina destina-se ao alívio de sintomas ocasionais pelo que não deverá ser utilizada durante períodos prolongados (mais de 3 dias). Contra-indicado em caso de hemorragias, úlceras do estômago ou intestinos, associação com metotrexato, último trimestre da gravidez. Precauções: 1º e 2º trimestre da gravidez, aleitamento, alergia a medicamentos anti-inflamatórios ou anti-reumatismais, anti-coagulantes, doenças graves do fígado ou dos rins, perturbações gastrointestinais, crianças com menos de 12 anos e adolescentes com doenças febris, asma, doença respiratória obstrutiva crónica, febre dos fenos, pólipos nasais, úlcera gástrica ou duodenal. Medicamento não sujeito a receita médica. Leia atentamente o folheto informativo. Em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o médico ou farmacêutico. Bayer Portugal SA.